Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Techniken: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Thurum Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
= Techniken =
= Techniken =


 
== Nahkampf ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable sortable"
! Technik !! Erfolge !! Effekt !! Anwendbar für
! Technik !! Erfolge !! Effekt !! Anwendbar für
|-
|-
Zeile 16: Zeile 16:
|-
|-
| Duellschlag || 2 || +1 Schaden & +1 Verteidigung bei 1-gegen-1 || Nahkampf
| Duellschlag || 2 || +1 Schaden & +1 Verteidigung bei 1-gegen-1 || Nahkampf
|-
| Durchbohren || 2 || Ignoriere gesamte Rüstung || Beides
|-
|-
| Durchschlupf || 2 || Ignoriere Rüstung, verursache garantierten Schaden || Nahkampf
| Durchschlupf || 2 || Ignoriere Rüstung, verursache garantierten Schaden || Nahkampf
Zeile 28: Zeile 26:
|-
|-
| Flächenschaden || 4 || Schaden an allen angrenzenden Gegnern || Nahkampf
| Flächenschaden || 4 || Schaden an allen angrenzenden Gegnern || Nahkampf
|-
| Gezielter Schuss || 2 || +2 Schaden gegen ungerüstete Gegner || Fernkampf
|-
|-
| Haken & Ziehen || 3 || Ziehe Ziel 1 Feld zu dir, bricht Verteidigung || Nahkampf
| Haken & Ziehen || 3 || Ziehe Ziel 1 Feld zu dir, bricht Verteidigung || Nahkampf
Zeile 40: Zeile 36:
|-
|-
| Köpfer || 5 || Sofortiger Kill bei ungerüstetem Ziel & kritischem Treffer  || Nahkampf
| Köpfer || 5 || Sofortiger Kill bei ungerüstetem Ziel & kritischem Treffer  || Nahkampf
|-
| Kritischer Treffer || 2 || +2 oder x2 Schaden || Beides
|-
|-
| Parierhaltung || 2 || -2 Schaden auf nächsten Nahkampftreffer || Nahkampf
| Parierhaltung || 2 || -2 Schaden auf nächsten Nahkampftreffer || Nahkampf
Zeile 52: Zeile 46:
|-
|-
| Schmetterschlag || 4 || Flächenschaden um Ziel herum || Nahkampf
| Schmetterschlag || 4 || Flächenschaden um Ziel herum || Nahkampf
|-
| Schuss in die Knie || 2 || Ziel verliert Bewegungsaktion || Fernkampf
|-
| Schwächungsschuss || 2 || Ziel hat -1 auf nächste Aktion || Fernkampf
|-
| Schwächen aufdecken || 3 || Ziel erleidet -1 Rüstung temporär || Beides
|-
|-
| Schildbrecher || 3 || Ziel verliert Schildbonus für 2 Runden || Nahkampf
| Schildbrecher || 3 || Ziel verliert Schildbonus für 2 Runden || Nahkampf
|-
|-
| Splitterschlag || 3 || Trifft angrenzenden Gegner zusätzlich || Nahkampf
| Splitterschlag || 3 || Trifft angrenzenden Gegner zusätzlich || Nahkampf
|-
| Splitterwurf || 2 || Trifft Ziel + angrenzenden Gegner || Fernkampf
|-
| Splitterschuss || 3 || Trifft Ziel + 1 angrenzendes Ziel (je 1 Schaden) || Fernkampf
|-
| Sperrfeuer || 4 || Angriffe auf bis zu 3 Ziele (1 Schaden, keine Techniken) || Fernkampf
|-
|-
| Standhalten || 1 || Erhalte 1 Punkt temporäre Rüstung || Nahkampf
| Standhalten || 1 || Erhalte 1 Punkt temporäre Rüstung || Nahkampf
|-
|-
| Sturmangriff || 4 || Gerade Linie, alle auf Weg nehmen Schaden || Nahkampf
| Sturmangriff || 4 || Gerade Linie, alle auf Weg nehmen Schaden || Nahkampf
|-
| Tödliche Präzision || 2 || +2 Schaden bei Heimlichkeitswurf || Fernkampf
|-
|-
| Umreißen || 2 || Ziel wird zurückgestoßen & fällt || Nahkampf
| Umreißen || 2 || Ziel wird zurückgestoßen & fällt || Nahkampf
Zeile 86: Zeile 66:
|-
|-
| Zerschmettern || 4 || Ziel muss Stabilitätsprobe machen oder aussetzen || Nahkampf
| Zerschmettern || 4 || Ziel muss Stabilitätsprobe machen oder aussetzen || Nahkampf
|}
== Fernkampf ==
{| class="wikitable sortable"
! Technik !! Erfolge !! Effekt !! Anwendbar für
|-
| Gezielter Schuss || 2 || +2 Schaden gegen ungerüstete Gegner || Fernkampf
|-
| Schuss in die Knie || 2 || Ziel verliert Bewegungsaktion || Fernkampf
|-
| Schwächungsschuss || 2 || Ziel hat -1 auf nächste Aktion || Fernkampf
|-
| Splitterwurf || 2 || Trifft Ziel + angrenzenden Gegner || Fernkampf
|-
| Splitterschuss || 3 || Trifft Ziel + 1 angrenzendes Ziel (je 1 Schaden) || Fernkampf
|-
| Sperrfeuer || 4 || Angriffe auf bis zu 3 Ziele (1 Schaden, keine Techniken) || Fernkampf
|-
| Tödliche Präzision || 2 || +2 Schaden bei Heimlichkeitswurf || Fernkampf
|-
|-
| Zielsucher || 3 || Ignoriert Deckung & Sichtbehinderungen || Fernkampf
| Zielsucher || 3 || Ignoriert Deckung & Sichtbehinderungen || Fernkampf
|}
== Beides ==
{| class="wikitable sortable"
! Technik !! Erfolge !! Effekt !! Anwendbar für
|-
| Durchbohren || 2 || Ignoriere gesamte Rüstung || Beides
|-
| Kritischer Treffer || 2 || +2 oder x2 Schaden || Beides
|-
| Schwächen aufdecken || 3 || Ziel erleidet -1 Rüstung temporär || Beides
|}
|}

Aktuelle Version vom 14. April 2025, 13:48 Uhr

Techniken

Nahkampf

Technik Erfolge Effekt Anwendbar für
Ablenkung 1 Ziel erhält -1 auf nächsten Angriff Nahkampf
Benommenheit 2 Ziel hat -1 auf Angriffe für 1 Runde Nahkampf
Blutende Wunde 3 Ziel verliert 1 LP pro Runde Nahkampf
Blutrausch passiv +1 auf nächsten Angriff nach Treffer Nahkampf
Doppelschlag 2 Zweiter Angriff mit halbem Schaden Nahkampf
Duellschlag 2 +1 Schaden & +1 Verteidigung bei 1-gegen-1 Nahkampf
Durchschlupf 2 Ignoriere Rüstung, verursache garantierten Schaden Nahkampf
Durchstoßen 3 Trifft zwei Gegner in Linie Nahkampf
Entwaffnen 3 Ziel verliert seine Waffe Nahkampf
Finte 1 Ziel erhält -1 auf nächste Verteidigung Nahkampf
Flächenschaden 4 Schaden an allen angrenzenden Gegnern Nahkampf
Haken & Ziehen 3 Ziehe Ziel 1 Feld zu dir, bricht Verteidigung Nahkampf
Kettenstoß 3 Zweiter Angriff automatisch erfolgreich nach Treffer Nahkampf
Klingenwirbel 2 Zweiter Gegner mit halbem Schaden Nahkampf
Konterhaltung 3 Gegenangriff bei gegnerischem Angriff Nahkampf
Köpfer 5 Sofortiger Kill bei ungerüstetem Ziel & kritischem Treffer Nahkampf
Parierhaltung 2 -2 Schaden auf nächsten Nahkampftreffer Nahkampf
Schattenangriff 1 Ignoriere 1 Rüstung bei abgelenktem Ziel Nahkampf
Schattenstich 2 +3 Schaden bei unbemerktem Angriff Nahkampf
Schicksalsschlag 4 Ziel muss Moralprobe machen oder flieht Nahkampf
Schmetterschlag 4 Flächenschaden um Ziel herum Nahkampf
Schildbrecher 3 Ziel verliert Schildbonus für 2 Runden Nahkampf
Splitterschlag 3 Trifft angrenzenden Gegner zusätzlich Nahkampf
Standhalten 1 Erhalte 1 Punkt temporäre Rüstung Nahkampf
Sturmangriff 4 Gerade Linie, alle auf Weg nehmen Schaden Nahkampf
Umreißen 2 Ziel wird zurückgestoßen & fällt Nahkampf
Umstoßen 2 Ziel wird zu Boden geworfen Nahkampf
Wuchtangriff 1 +1 Schaden Nahkampf
Wuchtiger Hieb 2 +2 Schaden, -1 Verteidigung nächste Runde Nahkampf
Zerreißhieb 3 Ziel verliert 1 Punkt Rüstung dauerhaft Nahkampf
Zerschmettern 4 Ziel muss Stabilitätsprobe machen oder aussetzen Nahkampf

Fernkampf

Technik Erfolge Effekt Anwendbar für
Gezielter Schuss 2 +2 Schaden gegen ungerüstete Gegner Fernkampf
Schuss in die Knie 2 Ziel verliert Bewegungsaktion Fernkampf
Schwächungsschuss 2 Ziel hat -1 auf nächste Aktion Fernkampf
Splitterwurf 2 Trifft Ziel + angrenzenden Gegner Fernkampf
Splitterschuss 3 Trifft Ziel + 1 angrenzendes Ziel (je 1 Schaden) Fernkampf
Sperrfeuer 4 Angriffe auf bis zu 3 Ziele (1 Schaden, keine Techniken) Fernkampf
Tödliche Präzision 2 +2 Schaden bei Heimlichkeitswurf Fernkampf
Zielsucher 3 Ignoriert Deckung & Sichtbehinderungen Fernkampf

Beides

Technik Erfolge Effekt Anwendbar für
Durchbohren 2 Ignoriere gesamte Rüstung Beides
Kritischer Treffer 2 +2 oder x2 Schaden Beides
Schwächen aufdecken 3 Ziel erleidet -1 Rüstung temporär Beides